Iklan
Daerah

Pemprov Lampung Alokasikan Rp84 Miliar untuk Petani & Nelayan

Pemprov Lampung memberikan bantuan program dilingkup pertanian dan perikanan untuk 15 kabupaten/kota se-Provinsi Lampung sebesar Rp.84.035.913.000/AD/Suluh

LAMPUNG SELATAN – Gubernur Lampung Arinal Djunaidi diwakili Asisten Bidang Ekonomi Pembangunan Provinsi Lampung, Ir. Taufik Hidayat membuka Pekan Daerah (PEDA) Kontak Tani Nelayan Andalan (KTNA) XVI tingkat Provinsi Lampung 2019.

Kegiatan yang digelar di Lapangan Cipta Karya Kalianda, Lampung Selatan, Senin (15/7) dihadiri Plt Bupati Lampung Selatan Nanang Ermanto bersama bupati/walikota se-Provinsi Lampung.

Kemudian, Forkopimda Lampung Selatan, perwakilan Kepala Pusat Penyuluhan Pertanian RI, Wakil Ketua KTNA Nasional Zulharman, serta Kepala KTNA Provinsi Lampung Kaslan.

PEDA- KTNA kali ini dimulai dengan rangkaian kegiatan yang diawali prosesi kirab kontingen KTNA. Kurang lebih 1.500 peserta dan undangan dari kabupaten/kota se-Provinsi Lampung tampak menghadiri acara pembukaan yang berlangsung semarak itu dengan ditandai pemukulan kentrongan.

Dalam sambutan Gubernur Lampung Arinal Djunaidi yang disampaikan Asisten Bidang Ekonomi Pembangunan Taufik Hidayat mengapresiasi dilaksanakannya kegiatan tersebut.

Baca Juga:  Puluhan Pedagang di Pasar Kedondong Terindaksi Gunakan Sertifikat Sewa Palsu

Kegiatan itu merupakan momentum  tepat sebagai upaya membangun komitmen bersama mewujudkan visi dan misi, yaitu “Masyarakat Lampung Berjaya” dengan peran aktif seluruh KTNA dan pemangku kepetingan.

Selain itu kata Taufik, melalui PEDA- KTNA XVI itu, diharapkan dapat meningkatkan semangat dan motivasi pelaku utama maupun pelaku usaha untuk memberikan sumbangsih serta kemampuan terbaiknya dalam rangka mendukung suksesnya pembangunan pertanian secara luas.

“Saya harap kegiatan ini dapat diikuti dengan seksama oleh para peserta KTNA untuk menggali potensi yang seluas-luasnya, menambah pengetahuan, wawasan dan keterampilan, serta membangun jaringan dengan semua KTNA se-Provinsi Lampung,” kata mantan Pj Bupati Lampung Selatan ini.

Sementara itu, Plt Bupati Lampung Selatan Nanang Ermanto menyampaikan, ditunjuknya Kabupaten Lampung Selatan sebagai tuan rumah penyelenggara Pada KTNA XVI tingkat Provinsi Lampung, merupakan sebuah penghargaan bagi pihaknya.

“Diharapkan melalui momentum ini akan menjadi motivasi dan pendorong kemajuan dan kesejahteraan masyarakat petani dan nelayan dalam upaya meningkatkan kemandirian dan kewirausahaan tani dan nelayan di Kabupaten Lampung Selatan khususnya dan di Provinsi Lampung pada umumnya,” tutur Nanang.

Baca Juga:  Rosim Nyerupa Ketuai Forum Muli Meghanai Lampung Tengah

Keberadaan KTNA Kabupaten Lampung Selatan selama ini telah banyak memberikan kontribusi dan peranan dalam penyelenggaraan penyuluhan pertanian dan pembanguan pertanian, perikanan dan kehutanan.

Selain itu, beberapa kali kabupaten Lampung Selatan menjadi objek study banding KTNA dari beberapa daerah lain di luar Kabupaten berjuluk Ragom Mufakat tersebut.

Kepengurusan PEDA- KTNA Kabupaten Lampung Selatan selama ini telah melakukan inovasi untuk meningkatkan aktivitas pembangunan pertanian, perikanan dan kehutanan.

“Ini merupakan upaya menerapkan hasil inovasi teknologi pertanian, pemanfaatan jejaring informasi, pemasaran dan intensif berkomunikasi dengan penyuluh dan Kepala UPT lingkup pertanian, perikanan dan kehutanan,” katanya.

Untuk diketahui Pemerintah Provinsi Lampung juga memberikan bantuan program dilingkup pertanian dan perikanan untuk 15 kabupaten/kota se-Provinsi Lampung sebesar Rp.84.035.913.000.

Baca Juga:  Pemprov Lampung Alokasikan Pajak Rokok Untuk Pembayaran BPJS 

Adapun rinciannya sebagai berikut :

  1. Kabupaten Lampung Selatan Rp. 4.842.896.000,-
  2. Kabupaten Way Kanan Rp.12.062.676.000,-
  3. Kabupaten Lampung Tengah Rp. 6.968.510.000,-
  4. Kabupaten Mesuji Rp 10.075.506.000,-
  5. Kabupaten Pringsewu Rp. 3.190.966.000,-
  6. Kabupaten Tulang Bawang Rp.9.302.762.000,-
  7. Kabupaten Lampung Timur Rp.7.315.320.000,-
  8. Kabupaten Lampung Utara Rp.6.657.917.000,-
  9. Kabupaten Tanggamus Rp. 5.474.904.000,-
  10. Kabupaten Lampung Barat Rp. 8.931.966.000,-
  11. Kabupaten Pesisir Barat Rp. 2.808.528.000,-
  12. Kabupaten Pesawaran Rp. 2.471.323.000,-
  13. Kabupaten Tulangbawang Barat Rp. 1.737.610.000,-
  14. Kota Metro Rp. 1.335.403.000,-
  15. Kota Bandar Lampung Rp.859.626.000,- .(AD)

Click to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Most Popular

Berpikir untuk Merdeka

Arsip

Copyright © 2015 Flex Mag Theme.Powered by suluh.co

To Top